› Politique

Tchad : liste du nouveau gouvernement

 

 

Un décret du chef de l’Etat nomme plusieurs personnalités dans le gouvernement.

 

Ministre d’Etat, Ministre conseiller à la Présidence de la République : DR  Kassiré Delwa Koumakoye

Ministre d’Etat, Ministre des Infrastructures et du désenclavement : Jean Bernard Padaré

Ministre de l’Administration du Territoire, de la Sécurité Publique et de la Gouvernance Locale : Ahmat Mahamat Bachir

Ministre Délégué à la Présidence de la République Chargé de la Défense Nationale, des Anciens Combattants et des Victimes de Guerre : Bichara Issa Djadallah

Ministre des Affaires Etrangères, de l’Intégration Africaine, de la Coopération Internationale et de la diaspora : Mahamat Zene Cherif

Ministre des Finances et du Budget : Issa Mahamat Abdelmahmout

Ministre de la Justice, Garde des Sceaux, Chargé des Droits Humains : Djimet Arabi

Ministre de la Santé Publique : Aziz Mahamat Saleh

Ministre de l’Économie, et de la Planification du Développement : Issa Doubragne

Ministre des Postes et des Nouvelles Technologies de l’Information et de la Communication, Porte-Parole du Gouvernement : Mme Madeleine Alingué

Ministre de l’Aménagement du Territoire, du Développement de l’Habitat et de l’Urbanisme : Achta Ahmat Bremé

Ministre des Mines, du Développement Industriel, Commercial et de la Promotion du Secteur Privé : Youssouf Abassala

Ministre du Pétrole et de l’Énergie : Boukar Michel


Ministre de la Fonction Publique, du Travail et du Dialogue Social : Ahmat Adirdir Defallah

Ministre de l’Education nationale et de la promotion civique : Aboubakar Assidick Tchoroma

Ministre de l’Enseignement supérieur, de la recherche et de l’innovation : Pr. Zakaria Fadoul Kitir

Ministre de la Production, de l’Irrigation et des Equipements agricoles : Lidi Beassemda

Ministre de l’Aviation civile, des Transports et de la Météorologie Nationale : Mme. Djibergui Rosine Amane

Ministre de l’Elevage et des Productions Animales : Gayang Souaré

Ministre de l’Environnement, de l’Eau et de la Pêche : Sidick Abdelkérim Haggar

Ministre du Développement touristique, de la culture et de l’artisanat : Dr. Djallal Ardjoune Khalil

Ministre de la Formation Professionnelle et des Petits Métiers : Mme. Rude Tedebé

Ministre de la Femme, de la protection de la petite enfance et de la Solidarité Nationale : Dr. Djamila Bachar Alkhatib

Ministre chargé de la promotion des jeunes, du sport et de l’emploi : Mahamat Nassour Abdoulaye

Ministre, Secrétaire Général du Gouvernement, chargé des relations avec l’Assemblée nationale : Mariam Mahamat Nour

Secrétaire d’Etat aux Affaires Etrangères; à l’Intégration africaine et à la Coopération Internationale : Mme. Dolénodji Alix Nembaye

Secrétaire d’Etat à l’Education nationale et à la promotion civique : Ndorji Nazer

Secrétaire d’Etat aux finances et au budget : Allali Mahamat Abakar

Secrétaire à l’Economie et à la Planification du développement : Rozi Mamaï


loading...


À LA UNE
Retour en haut